大会要綱ドロー結果(平成29年度)

と平成29年度県内の大会要綱ドロー結果を掲載しております。

決定次第順次、新着情報へ掲載致しますのでよろしくお願いします。

東北大会の要綱に関しましては東北テニス協会のホームページよりご確認下さい。

下記のリンクより大会参加申込書をダウンロードしご利用下さい。

大会参加申込書(PDF版)

大会参加申込書(WORD版)

大会結果報道関係報告用テンプレートを下記に掲載致しました。

各大会関係者の方はダウンロードして報告用にご利用下さい。

報道関係報告用テンプレート(エクセル2003形式)

日(曜日) 大   会   名 要綱 ドロー 結果
8日(土)、9日(日) 第31回福島県春季小学生テニス選手権大会兼東北大会県予選会(郡山) 主管:Jr委員会

9日(日) 第38回福島県都市対抗テニス大会兼第41回東北都市対抗テニス大会代表都市選考(いわき) 主管:いわき

15日(土) 第34回福島県春季ジュニアダブルステニス選手権大会(U18)森合 主管:Jr委員会

22日(土)、23日(日) 第34回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会(U18S・U16S)会津総合運動公園 主管:高体連

29日(土) 第59回オノヤ杯兼福島県春季ダブルステニス選手権大会(一般男女・及び年齢別男女)森合 主管:県北

3日(水) 第6回あづま総合運動公園チーム対抗テニス大会 主管:県北

3日(水)、4日(木) 第34回福島県春季ジュニアシングルス・ダブルステニス選手権大会(U16D・U14・U12)郡山庭球場 主管:Jr委員会

6日(土)、7日(日) 第44回福島県テニス選手権大会兼全日本テニス選手権92nd東日本大会予選(レジーナの森)主管:県北

11日(木) 第37回福島県春季マスターズテニス大会(郡山) 主管:県南マスターズ

10 18日(木) 第33回桑名杯レディーステニストーナメント’17福島県大会(郡山庭球場)主管:県女子連

11 21日(日) 第39回福島県実業団テニス大会兼第38回東北実業団ビジネスパル対抗テニス選考会 (レジーナ)主管:会津

12 27(土)、28日(日) 第31回福島県春季中学生テニス選手権大会(郡山庭球場) 主管:Jr委員会 団体・個人ダブルス

団体

ダブルス

13 1日(木) 第15回ピンクリボンテニストーナメント福島県予選(森合) 主管:女子連

14 4日(日)~6日(火) 第63回福島県高体連テニス大会(郡山庭球場・ぼたん台) 主管:高体連

15 3日(土)、4日(日) 第31回福島県春季中学生テニス選手権大会(森合) 主管:Jr委員会 シングルス

16 17日(土)、18日(日) 第72回国民体育大会少年選手選考会(柳津) 主管:強化委

17 24日(土) 日植杯’17RSK全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(須賀川市) 主管:Jr委員会

18 25日(日) 第40回福島県レディーステニス選手権大会(平テニスコート) 主管:県女子連

19 1日(土)~3日(月) 第70回福島県総合体育大会テニス競技(成年男女一般他)平テニスコート 主管:いわき

20 9日(日)~11日(火) 第70回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女)レジーナの森 主管:高体連

21 8日(土) 第36回FCT若松杯福島県女子テニス地区対抗戦(会津総合運動公園) 主管:県女子連

22 15日(土)~17日(月) 第70回福島県総合体育大会テニス競技(スポーツ少年団)(郡山庭球場)

23 17日(月) 第29回羽鳥湖杯チーム対抗テニス大会(レジーナの森) 主管:天栄村テニス協会

24 29日(土)、30日(日) 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(須賀川市) 主管:Jr委員会

25 20日(日) 第35回秋田杯テニスの日記念ダブルステニス選手権大会(郡山庭球場) 主管:県南

26 26日(土)~29日(火) 第8回福島県オープンベテランテニス選手権大会(福島市営庭球場)

27 3日(日) 第38回中尾杯福島県シングルステニス選手権大会(南相馬) 主管:相双

28 5日(火)~7日(木) 第39回全国レディーステニス福島県予選大会(郡山庭球場) 主管:県女子連

29 9日(土)、10日(日) 第31回福島県秋季中学生テニス選手権大会(郡山庭球場) 主管:中テ連 団体戦・ダブルス

30 16日(土)、17日(日) 第31回福島県秋季中学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:中テ連 シングルス

31 16日(土)、17日(日) 第31回福島県秋季小学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:Jr委員会

32 20日(水) 第38回福島県秋季マスターズテニス大会(郡山庭球場) 主管:マスターズ

33 23日(土)~25日(月) 第51回福島県高校新人テニス選手権大会(森合・あづま) 主管:高体連

34 24日(日) 第40回福島県秋季ダブルステニス選手権大会(郡山庭球場) 主管:県南

35 29日(金) 第18回レッツゴーテニス大会(南相馬テニスコート) 主管:県女子連

36 30日(土)、1日(日) 第59回福島県クラブ対抗テニス大会(あづま総合) 主管:県北

37 10 7日(土)、8日(日) 第6回福島空港秋季選抜ジュニアシングルステニス選手権大会(須賀川)

38 22日(日) 第40回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 小学生・中学生の部(あづま) 主管:県北

39 29日(日) 第40回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 一般の部・45歳以上の部・ビギナー(あづま) 主管:県北

40 11 11日(土)、12日(日) MUFGジュニアテニストーナメント2018福島県大会(牡丹台) 主管:Jr委員会

41 7日(日)、8日(月) 第44回福島県ダブルステニス選手権大会(ジュニア)(いわき) 主管:いわき高体連

42 13日(土)、14日(日) 第44回福島県ダブルステニス選手権大会(一般)(いわき) 主管:いわき

43 20日(土)、21日(日) 第37回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会(いわき) 主管:いわきU14・U12

44 27日(土)、28日(日) 第37回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会(いわき) 主管:いわきU18・U16

45 28日(日) 第37回福島県テニス協会公認指導員検定会及び県公認指導員資格更新講習会