大会要綱ドロー結果(令和2年度)

 

令和2年度県内の大会要綱ドロー結果を掲載しております。

決定次第順次、新着情報へ掲載致しますのでよろしくお願いします。

 

東北大会の要綱に関しましては東北テニス協会のホームページよりご確認下さい。

 

下記のリンクより大会参加申込書をダウンロードしご利用下さい。

大会参加申込書(PDF版)

大会参加申込書(WORD版)

 

大会結果報道関係報告用テンプレートを下記に掲載致しました。

各大会関係者の方はダウンロードして報告用にご利用下さい。

報道関係報告用テンプレート(エクセル2003形式)

 

日(曜日) 大   会   名 要綱 ドロー 結果
4日(土)~5日(日) 第34回福島県春季小学生テニス選手権大会兼東北大会県予選会(二本松城山テニスコート) 主管:Jr委員会

5日(日) 第41回福島県都市対抗テニス大会兼第44回東北都市対抗テニス大会代表都市選考(南相馬市テニスコート) 主管:相双

11日(土) 第37回福島県春季ジュニアダブルステニス選手権大会(U18・U16)あづま・福島市庭球場 主管:Jr委員会

18日(土)~19日(日) 第37回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会(U18S・U16S)会津総合運動公園 主管:高体連

25日(土)~26日(日) 第47回福島県テニス選手権大会兼全日本テニス選手権兼東日本大会予選(平テニスコート)主管:いわき

29日(水) 第62回オノヤ杯兼福島県春季ダブルステニス選手権大会(一般男女・及び年齢別男女)福島市庭球場 主管:県北

3日(日) 第9回あづま総合運動公園チーム対抗テニス大会 主管:県北

4日(月)~5日(火) 第37回福島県春季ジュニアシングルス・ダブルステニス選手権大会(U14・U12)郡山庭球場 主管:Jr委員会

14日(木) 第36回桑名杯レディーステニストーナメント’20福島県大会(福島市庭球場)主管:県女子連

10 14日(木) 第43回福島県春季マスターズテニス大会(郡山市庭球場) 主管:マスターズ

11 24日(日) 第42回福島県実業団テニス大会兼第41回東北実業団ビジネスパル対抗テニス選考会 (会津総合運動公園)主管:会津

12 30日(土)~1日(月) 第66回福島県高体連テニス大会(福島市庭球場) 主管:高体連

13 13日(土)~14日(日) 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(牡丹台庭球場) 主管:Jr委員会

14 17日(水) 第18回ピンクリボンテニストーナメント福島県予選(郡山市庭球場) 主管:女子連

15 20日(土)~21日(日) 第34回福島県春季中学生テニス選手権大会(郡山市庭球場) 主管:中テ連 シングルス地区予選

16 27日(土) 日植杯’20RSK全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(牡丹台庭球場) 主管:Jr委員会

17 28日(日) 第43回福島県レディーステニス選手権大会(角田テニスコート) 主管:県女子連

18 4日(土)~6日(月) 第73回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女)平テニスコート 主管:高体連

19 4日(土)~6日(月) 第73回福島県総合体育大会テニス競技(成年男女一般他)郡山市庭球場 主管:県南

20 18日(土)~19日(日) 第34回福島県春季中学生テニス選手権大会(郡山市庭球場) 主管:中テ連 シングルス本戦

21 18日(土)~19日(日) 第34回福島県春季中学生テニス選手権大会(郡山市庭球場) 主管:中テ連 団体・ダブルス

22 19日(日) 第39回FCT若松杯福島県女子テニス地区対抗戦(会津総合運動公園) 主管:県女子連

23 26日(日) 第62回福島県クラブ対抗テニス大会(会津総合運動公園) 主管:会津

24 29日(水)~30日(木) 第75回国民体育大会少年選手選考会(二本松市城山庭球場) 主管:強化委

25 8日(土)~10(月) 第73回福島県総合体育大会テニス競技(スポーツ少年団)(郡山市庭球場)主管:Jr委員会

26 30日(日) 第38回秋田杯テニスの日記念ダブルステニス選手権大会(郡山市庭球場) 主管:県南

27 2日(水)、4日(金)~5日(土) 第42回全国レディーステニス福島県予選大会(郡山市庭球場) 主管:県女子連

28 13日(日) 第41回中尾杯福島県シングルステニス選手権大会(あづま総合運動公園) 主管:県北

29 16日(水) 第44回福島県秋季マスターズテニス大会(郡山市庭球場) 主管:マスターズ

30 20日(日)~21日(月) 第34回福島県秋季小学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:Jr委員会

31 20日(日)~21日(月) 第34回福島県秋季中学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:中テ連 シングルス

32 26日(土)~27日(日) 第34回福島県秋季中学生テニス選手権大会(郡山市庭球場) 主管:中テ連 団体戦・ダブルス

33 10 4日(日) 第43回福島県秋季ダブルステニス選手権大会(平テニコート) 主管:いわき

34 10日(土)~12日(月) 第54回福島県高校新人テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:高体連

35 17日(土)~18(日) 第10回福島空港秋季選抜ジュニアシングルステニス選手権大会(福島空港公園) 主管:Jr委員会

36 18日(日) 第43回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 一般の部・45歳以上の部・ビギナー(あづま総合運動公園) 主管:県北

37 24日(土) 第21回レッツゴーテニス大会(平テニスコート) 主管:県女子連

38 25日(日) 第43回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 小学生・中学生(あづま総合運動公園) 主管:Jr委員会

39 11 14日(土)~15日(日) MUFGジュニアテニストーナメント2021福島県大会(牡丹台) 主管:Jr委員会

40 12 13日(日) 第47回福島県ダブルステニス選手権大会(一般)(平テニスコート) 主管:いわき

41 9日(土)~10日(日) 第47回福島県ダブルステニス選手権大会(ジュニア)(平テニスコート) 主管:高体連

42 16日(土)~17日(日) 第40回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会U14・U12(平テニスコート) 主管:Jr委員会

43 23日(土)~24日(日) 第40回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会U18・U16(南相馬市テニスコート) 主管:Jr委員会

44 31日(日) 第40回福島県テニス協会公認指導員検定会及び県公認指導員資格更新講習会