大会要綱ドロー結果(令和3年度)

 

令和3年度県内の大会要綱ドロー結果を掲載しております。

決定次第順次、新着情報へ掲載致しますのでよろしくお願いします。

 

東北大会の要綱に関しましては東北テニス協会のホームページよりご確認下さい。

下記のリンクより大会参加申込書をダウンロードしご利用下さい。

大会参加申込書(PDF版)

大会参加申込書(WORD版)

 

大会結果報道関係報告用テンプレートを下記に掲載致しました。

各大会関係者の方はダウンロードして報告用にご利用下さい。

報道関係報告用テンプレート(エクセル2003形式)

 

日(曜日) 大   会   名 要綱 ドロー 結果
4日(日) 第42回福島県都市対抗テニス大会兼第45回東北都市対抗テニス大会代表都市選考(南相馬市テニスコート) 主管:相双

 width=  width=
10日(土)~11日(日) 第35回福島県春季小学生テニス選手権大会兼東北大会兼予選会(二本松城山テニスコート) 主管:Jr委員会  width=
17日(土) 第38回福島県春季ジュニアダブルステニス選手権大会(U18・U16)福島市庭球場 主管:高体連・Jr委員会   width=

U18

24日(土)~25日(日) 第38回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会(U18S・U16S)会津総合運動公園・会津ドーム 主管:高体連・Jr委員会
29日(木) 第63回オノヤ杯兼福島県春季ダブルステニス選手権大会(一般)福島市庭球場 主管:県北
1日(土)~2日(日) 第48回福島県テニス選手権大会兼全日本テニス選手権大会兼第76回国民体育大会テニス競技成年男女選手選考大会 平テニスコート 主管:いわき
1日(土)~2日(日) 第38回福島県春季ジュニアシングルス・ダブルステニス選手権大会(U14・U12)郡山庭球場 主管:Jr委員会
3日(月) 第10回あづま総合運動公園チーム対抗テニス大会 主管:県北
13日(木) 第43回福島県春季マスターズテニス大会(郡山市庭球場) 主管:マスターズ
10 20日(木) 第37回桑名杯レディーステニストーナメント’21福島県大会(福島市庭球場)主管:県女子連
11 23日(日) 第43回福島県実業団テニス大会兼第42回東北実業団ビジネスパル対抗テニス選考会 (白坂庭球場)主管:県南
12 29日(土) 第35回福島県春季中学生テニス選手権大会・地区予選(郡山市庭球場) 主管:中テ連
13 30日(日) 第35回福島県春季中学生テニス選手権大会・シングルス本戦(郡山市庭球場) 主管:中テ連
14 5日(土)~7日(月) 第67回福島県高体連テニス大会(郡山市庭球場・福島空港公園テニスコート) 主管:高体連
15 12日(土)~13日(日) 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(牡丹台庭球場) 主管:Jr委員会
16 19日(土) 日植杯’RSK全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(牡丹台庭球場) 主管:Jr委員会
17 19日(土)~20日(日) 第76回国民体育大会テニス競技少年の部選手選考大会 十六沼公園 主管:強化委員会
18 26日(土) 第44回福島県レディーステニス選手権大会(相馬市角田テニスコート) 主管:県女子連
19 3日(土)~5日(月) 第74回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女)会津総合運動公園・会津ドーム 主管:高体連
20 3日(土)~5日(月) 第74回福島県総合体育大会テニス競技(成年男女・一般)南相馬市テニスコート 主管:いわき
21 7日(水) 第18回ピンクリボンレディーステニス大会 by Admiral福島県予選(郡山市庭球場) 主管:女子連
22 10日(土)~11日(日) 第35回福島県春季中学生テニス選手権大会 団体・ダブルス(郡山市庭球場) 主管:中テ連
23 25日(日) 第40回FCT若松杯福島県女子テニス地区対抗戦(FCT杯)会津総合運動公園 主管:県女子連
24 7日(土)~9日(月) 第74回福島県総合体育大会テニス競技(スポーツ少年団)(郡山市庭球場)主管:Jr委員会
25 29日(日) 第39回秋田杯テニスの日記念ダブルステニス選手権大会(郡山市庭球場) 主管:県南
26 12日(日) 第42回中尾杯福島県シングルステニス選手権大会(あづま総合運動公園) 主管:県北
27 14日(火)、16日(木)~17日(金) 第43回全国レディーステニス福島県予選大会(郡山市庭球場) 主管:県女子連
28 15日(水) 第46回福島県秋季マスターズテニス大会(郡山市庭球場) 主管:マスターズ
29 19日(日)10月9日(土) 第35回福島県秋季小学生テニス選手権大会(会津総合運動公園・会津ドーム) 主管:Jr委員会
30 19日(日)~20日(月) 第35回福島県中学生新人テニス選手権大会 シングルス(会津総合運動公園・会津ドーム) 主管:中テ連
31 23日(木)10月9日(土) 第35回福島県中学生新人テニス選手権大会 団体戦・ダブルス(郡山市庭球場) 主管:中テ連
32 10 3日(日) 第44回福島県秋季ダブルステニス選手権大会(平テニコート) 主管:いわき
33 8日(金)~10日(日) 第55回福島県高校新人テニス選手権大会(福島市庭球場・あづま総合運動公園) 主管:高体連
34 10日(日) 第63回福島県クラブ対抗テニス大会(会津総合運動公園) 主管:会津
35 16日(土)~17(日) 第11回福島空港秋季選抜ジュニアシングルステニス選手権大会(福島空港公園テニスコート) 主管:Jr委員会
36 24日(日) 第44回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 一般・年齢別・ビギナー(あづま総合運動公園) 主管:県北
37 31日(日) 第44回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 小学生・中学生(あづま総合運動公園) 主管:県北
38 11 4日(木) 第22回Let’s Go テニス大会(平テニスコート) 主管:女子連
39 13日(土)~14日(日) MUFGジュニアテニストーナメント2022福島県大会(牡丹台庭球場) 主管:Jr委員会
40 12 12日(日) 第48回福島県ダブルステニス選手権大会(一般)(平テニスコート) 主管:いわき
41 8日(土)~9日(日) 第48回福島県ダブルステニス選手権大会(ジュニア)(平テニスコート) 主管:高体連
42 22日(土)~23日(日) 第41回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会U14・U12(平テニスコート) 主管:Jr委員会
43 29日(土)~30日(日) 第41回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会U18・U16(南相馬市テニスコート) 主管:Jr委員会
44 30日(日) 第41回福島県テニス協会公認指導員検定会及び県公認指導員資格更新講習会