大会要綱ドロー結果(平成30年度)

平成30年度県内の大会要綱ドロー結果を掲載しております。

決定次第順次、新着情報へ掲載致しますのでよろしくお願いします。

東北大会の要綱に関しましては東北テニス協会のホームページよりご確認下さい。

下記のリンクより大会参加申込書をダウンロードしご利用下さい。

大会参加申込書(PDF版)

大会参加申込書(WORD版)

大会結果報道関係報告用テンプレートを下記に掲載致しました。

各大会関係者の方はダウンロードして報告用にご利用下さい。

報道関係報告用テンプレート(エクセル2003形式)

日(曜日) 大   会   名 要綱 ドロー 結果
7日(土)、8日(日) 第32回福島県春季小学生テニス選手権大会兼東北大会県予選会(二本松) 主管:Jr委員会

8日(日) 第39回福島県都市対抗テニス大会兼第42回東北都市対抗テニス大会代表都市選考(いわき) 主管:いわき

14日(土) 第35回福島県春季ジュニアダブルステニス選手権大会(U18・U16)あづま総合運動公園 主管:Jr委員会

21日(土)、22日(日) 第35回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会(U18S・U16S)会津総合運動公園 主管:高体連

29日(日) 第60回オノヤ杯兼福島県春季ダブルステニス選手権大会(一般男女・及び年齢別男女)森合 主管:県北

3日(木) 第7回あづま総合運動公園チーム対抗テニス大会 主管:県北

3日(木)、4日(金) 第35回福島県春季ジュニアシングルス・ダブルステニス選手権大会(U14・U12)二本松庭球場 主管:Jr委員会

5日(土)、6日(日) 第45回福島県テニス選手権大会兼全日本テニス選手権93rd東日本大会予選(会津総合運動公園)主管:会津

15日(火) 第34会桑名杯レディーステニストーナメント’18福島県大会(福島市庭球場)主管:県女子連

10 17日(木) 第39回福島県春季マスターズテニス大会(郡山) 主管:県南マスターズ

11 20日(日) 第40回福島県実業団テニス大会兼第39回東北実業団ビジネスパル対抗テニス選考会 (会津総合運動公園)主管:会津

12 26(土)、27日(日) 第32回福島県春季中学生テニス選手権大会(郡山庭球場) 主管:Jr委員会 団体・個人ダブルス

13 2日(土)~4日(月) 第64回福島県高体連テニス大会(郡山庭球場・ぼたん台) 主管:高体連

14 2日(土)~3日(日) 第32回福島県春季中学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:Jr委員会 シングルス

15 7日(木) 第16回ピンクリボンテニストーナメント福島県予選(郡山庭球場) 主管:女子連

16 16日(土)、17日(日) 第73回国民体育大会少年選手選考会(あづま総合運動公園) 主管:強化委

17 23日(土) 日植杯’18RSK全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(須賀川市) 主管:Jr委員会

18 28日(木) 第41回福島県レディーステニス選手権大会(角田テニスコート) 主管:県女子連

19 30日(土)~1日(日) 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(白沢庭球場) 主管:Jr委員会

20 7日(土)~9日(月) 第71回福島県総合体育大会テニス競技(少年男女)会津総合運動公園 主管:高体連

21 7日(土)~9日(月) 第71回福島県総合体育大会テニス競技(成年男女一般他)福島市庭球場・十六沼 主管:県北

22 14日(土)~16日(月) 第71回福島県総合体育大会テニス競技(スポーツ少年団)(郡山庭球場)主管:Jr委員会

23 16日(月) 第30回羽鳥湖杯チーム対抗テニス大会(エンゼルフォレスト那須) 主管:天栄村テニス協会

24 22日(日) 第37回FCT若松杯福島県女子テニス地区対抗戦(平テニスコート) 主管:県女子連

25 19日(日) 第36回秋田杯テニスの日記念ダブルステニス選手権大会(郡山庭球場) 主管:県南

26 25日(土)~28日(火) 第9回福島県オープンベテランテニス選手権大会(福島市営庭球場)

27 4日(火)~6日(木) 第40回全国レディーステニス福島県予選大会(郡山庭球場) 主管:県女子連

28 8日(土)、9日(日) 第32回福島県秋季中学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:中テ連 団体戦・ダブルス

29 15日(土)、16日(日) 第32回福島県秋季中学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:中テ連 シングルス

30 15日(土)、16日(日) 第32回福島県秋季小学生テニス選手権大会(会津総合運動公園) 主管:Jr委員会

31 17日(月) 第39回中尾杯福島県シングルステニス選手権大会(南相馬) 主管:相双

32 20日(木) 第40回福島県秋季マスターズテニス大会(郡山庭球場) 主管:マスターズ

33 22日(土)~24日(月) 第52回福島県高校新人テニス選手権大会(森合・あづま) 主管:高体連

34 30日(日) 第60回福島県クラブ対抗テニス大会(男子の部)(福島市庭球場) 主管:県北

35 10 6日(土)、7日(日) 第7回福島空港秋季選抜ジュニアシングルステニス選手権大会(須賀川)

36 8日(月) 第41回福島県秋季ダブルステニス選手権大会(南相馬) 主管:相双

37 13日(土) 第60回福島県クラブ対抗テニス大会(女子の部)(あづま総合運動公園) 主管:県北

38 19日(金) 第19回レッツゴーテニス大会(福島市庭球場) 主管:県女子連

39 21日(日) 第41回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 小学生・中学生の部(あづま) 主管:県北

40 28日(日) 第41回あづま総合運動公園庭球場オープン記念ダブルステニス大会 一般の部・45歳以上の部・ビギナー(あづま) 主管:県北

41 11 10日(土)、11日(日) MUFGジュニアテニストーナメント2018福島県大会(牡丹台) 主管:Jr委員会

42 5日(土)、6日(日) 第45回福島県ダブルステニス選手権大会(一般)(平テニスコート) 主管:いわき

43 12日(土)、13日(日) 第45回福島県ダブルステニス選手権大会(ジュニア)(平テニスコート) 主管:高体連

44 19日(土)、20日(日) 第38回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会(平テニスコート) 主管:いわきU14・U12

45 26日(土)、27日(日) 第38回福島県春季選抜ジュニアシングルス選手権大会(平テニスコート) 主管:いわきU18・U16

46 27日(日) 第38回福島県テニス協会公認指導員検定会及び県公認指導員資格更新講習会